むつ市大畑中央公園ブログ
むつ市大畑中央公園内の体育施設情報を公開中! イベント情報や大会の結果などを公開していきます。
第45回青森県軟式野球大会(学童の部)むつ地区予選大会
7月12日、13日  あさひな丘球場において『青森県軟式野球大会(学童の部)むつ地区予選大会』が行われています。
午前中から天気も良く気温も高い中、選手たちは一生懸命プレーをしています。

005_convert_20140712125701.jpg

【試合速報】
<あさひな丘球場>
7/12(土)
第1試合  大間ドルフィンズ 14-0 川内ライオンズ
第2試合  風間浦フェニックス 1-9 奥戸マリンズ
第3試合  大間ドルフィンズ 1-6 まきの子ジャイアンツ
第4試合  大湊パイレーツ 10-9 佐井イーグルス
第5試合  東通イースターズ 21-0 若鷹ホークス

7/13(日)
第一試合 大湊パイレーツ 1-12 東通イースターズ
第二試合 奥戸マリンズ 0-7 まきの子ジャイアンツ
第三試合 東通イースターズ 6-7 まきのこジャイアンツ

<むつ運動公園野球場>
7/12(土)
第一試合 横浜ゴールデンイーグルス 1-6 奥内ベア-ズ
第二試合 大平マリナーズ 9-4 関根タイガース
第三試合 東通イースターズB 9-18 奥内ベア-ズ
第四試合 はばたきホークス 16-6 脇野沢スポーツ少年団
第五試合 あかまつスターズ 5-9 大畑BBC

7/13(日)
第一試合 奥内ベア-ズ 4-11 大平マリナーズ
第二試合 はばたきホークス 1-8 大畑BBC
第三試合 大平マリナーズ 1-9 大畑BBC

※決勝戦は7月19日(土)あさひな丘球場において午前9時開始予定です。
【決勝】 大畑BBC 3-1 まきの子ジャイアンツ
スポンサーサイト
笹の葉ぁ~♪さ~らさらぁ~♪
今日、7月7日は『七夕』です。
七夕は奈良時代に中国から伝わってきたそうですが、短冊に願い事を書いて笹に結び付けるのは日本独自の文化とのこと。
そして、先日水泳教室のため、あさひな丘プールをご利用くださった下風呂小学校のみなさんにも思い思いの願い事を書いていただきました。
今日のむつ市の天気予報は晴れ時々くもり…
今夜は天の川が見えるといいですね(^_-)-☆

下風呂小学校のみなさん~上手に泳げたね~
下風呂小学校 


何年もあさひな丘プールに通い続けてくださっている大切なお客様よりいただいた~七夕リース~もあわせてご覧ください!!
043_convert_20140707143507.jpg


短冊④
 
118_convert_20140707144301.jpg

短冊②

短冊③

そして、最後に…
短冊

どうぞ、今夜は天の川が見えますように…(*^_^*)


第8回RFSカップ少年サッカー大会
今年も毎年恒例の『RFSカップ少年サッカー大会』が、あさひな陸上競技場で行われています。
080_convert_20140705125605.jpg

午前中は曇り空で肌寒かったのですが、選手たちの熱いプレーで昼過ぎからお日様も出てきて暖かくなってきました。
046_convert_20140705125806.jpg
057_convert_20140705130028.jpg

≪試合結果≫
7/5(1日目)
U-12 予選リーグ
(Aリーグ)
TRIAS七戸 1-4 GLANZ東北
TRIAS七戸 0-0 青森福田SSS
GLANZ東北 0-1 青森福田SSS

(Bリーグ)
岡三沢SSS 1-0 木ノ下アルビローバ
岡三沢SSS 8-0 大畑海の子
木ノ下アルビローバ 6-0 大畑海の子

(Cリーグ)
千刈FC 0-11 致遠SSS
千刈FC 1-12 六ヶ所FC
致遠SSS 1-1 六ヶ所FC

(Dリーグ)
下田FC 1-0 アネーロ青森
下田FC 0-3 むつFCJr
アネーロ青森 0-3 むつFCJr

U-10 予選リーグ
(aリーグ)
青森福田SSS 1-7 むつFCオレンジ
青森福田SSS 3-2 GLANZ東北
むつFCオレンジ 6-0 GLANZ東北

(bリーグ)
木ノ下アルビノーバ 2-1 TRIAS七戸
木ノ下アルビノーバ 3-0 大畑海の子
TRIAS七戸 7-0 大畑海の子

(cリーグ)
むつFCブルー 1-4 下田FC
むつFCブルー 2-2 千刈FC
下田FC 2-0 千刈FC

(dリーグ)
アネーロ青森 2-4 岡三沢SSS
アネーロ青森 0-1 致遠SSS
岡三沢SSS 0-4 致遠SSS

7/6(2日目)
U-12
☆決勝トーナメント
1回戦
青森福田SSS 0-2 下田FC
岡三沢 1-2 致遠SSS
六ヶ所FC 5-0 GLANZ東北
むつFC 0-1 木ノ下アルビノーバ

準決勝
下田FC 1-3 致遠SSS 
六ヶ所FC 1(5PK4)1 木ノ下アルビノーバ 

☆あさひな丘トーナメント
1回戦
TRIAS七戸 2-1 アネーロ青森
大畑海の子 0(4PK2)0 千刈FC

決勝戦
TRIAS七戸 3-0 大畑海の子

U-10
☆決勝トーナメント
1回戦
むつFCオレンジ 3-1 岡三沢SSS
木ノ下アルビノーバ 6-0 千刈FC
致遠SSS 0(4PK3)0 トリアス七戸

準決勝
むつFCオレンジ 4-2 木ノ下アルビノーバ
青森福田SSS 1-2 致遠SSS 

決勝戦
むつFCオレンジ 1(2PK3)1 致遠SSS

☆あさひな丘トーナメント
1回戦
GLANZ東北 1-2 アネーロ青森
大畑海の子 3-2 むつFCブルー

決勝戦
アネーロ青森 4-0 大畑海の子